22 марта Россия направила в Италию военных медиков для борьбы с коронавирусом. Самолеты доставили в страну специалистов и медицинское оборудование.

Число инфицированных коронавирусом во всех странах мира превысило 600 тысяч человек, сообщает университет Джонса Хопкинса. Больше всего заболевших сейчас в США: там поставлено уже больше 100 тысяч диагнозов, больше чем в Китае — стране, где все началось.

Самой неблагоприятной страной в Европе считается Италия — общее число заразившихся превышает 90 тысяч. Почему там решили снять флаги Евросоюза и петь гимн России — в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

Бригада врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России вместе с итальянскими коллегами проводят комплексную обработку пансионата «Мартино Занки» в пригороде Бергамо. В столице провинции Ломбардия — самая тяжелая ситуация с коронавирусом.

МАРКО РИГАТТИЕРИ,житель Венеции:
«В Бергамо, Милане больницы переполнены людьми, которые нуждаются в помощи и погибают, к сожалению, да».

Лучше обстоят дела в соседней Испании — второй европейской стране по количеству зараженных. Здесь не растет число заболевших и умерших. Напротив, увеличивается количество победивших болезнь — за сутки выздоровели почти три тысячи человек. Больных лечат комплексом противомалярийных и противовирусных препаратов. Самым эффективным способом снизить скорость распространения вируса по-прежнему остается строгий режим самоизоляции.

Психологи рекомендуют не впадать в панику и найти себе занятие по душе: от уборки и перестановки мебели до художественного творчества и занятий спортом. Исследования показывают, что у человека с позитивным настроем сопротивляемость организма вирусам вырастет многократно.

ВЛАДА ТИТОВА,психолог:
«Клеточный, гуморальный иммунитет встает на страже такого человека и он не заболевает. Если же ему суждено заболеть, то он в легкой форме переносит заболевание, находится в изоляции и не представляет опасности для окружающих».

Пока жители Петербурга занимаются домашними делами, итальянцы запланировали на воскресный вечер масштабный флэшмоб: снять флаги Евросоюза, который отказал Италии в поддержке в кризисной ситуации и вновь включить гимн России — единственной страны, откликнувшейся на призыв о помощи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»