При этом в большинстве случаев эффективность работы не снижается.

Около 80 процентов россиян перешли на удаленный режим работы. Граждане с пониманием отнеслись к такой мере. В некоторых сферах, по словам сотрудников, рабочий процесс либо усложняется, либо вообще встает. Но в большинстве случаев эффективность работы не снижается.

Например, сотрудники прокуратуры заявляют — в личном приеме не откажут, но общаться с гражданином будут по видеосвязи или телефону. В остальном горожанам помогут все те же электронные ресурсы и горячие линии. По каждому обращению незамедлительно будет организована проверка и приняты меры реагирования.

Культурная сфера тоже не отстает и даже наоборот находит новых поклонников. Музеи, театры и библиотеки продолжают работать, правда — тоже виртуально. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров расскажет.

Вместо зрительских глаз — объектив камеры. Вместо аплодисментов — лайки и комментарии. Неизменным перед началом спектакля остается одно — «театральные ручки».

— 1,2,3. С Богом!

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Каждую онлайн-трансляцию из театров Петербурга посмотрели в среднем от 50 до 70 тысяч человек. География зрителей не ограничивается культурной столицей. Дальний Восток, Калининград, центральная Россия, а еще Прибалтика и Европа. Вот уж действительно «интеллигентная изоляция».

Hermitage Museum — так в Эрмитаже назвали цикл онлайн-трансляций. В музее теперь только и разговоров, что про лайки и просмотры. Одной из самых популярных стала виртуальная экскурсия по парадным залам Зимнего дворца. На итальянском языке. Специально для жителей Аппенинского полуострова, которые сейчас сидят на жестком карантине.

С переходом на удаленку читатели и библиотекари Петербурга, кажется, тоже стали ближе. Теперь беседуют в режиме онлайн. Правда, для многих становится сюрпризом, что за кнопкой виртуальный помощник скрывается реальный человек.

НАТАЛЬЯ СТРУННИКОВА,ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Российской национальной библиотеки:
«Многие так и спрашивают: «Вы не робот?». Мы отвечаем этично что нет. Человек расслабляется».

Тишина для библиотеки — дело, можно сказать, обязательное, но коридоры городских судов к такому безмолвию не привыкли. Часть гражданских дел теперь рассматривают вообще без участия сторон — закон такое позволяет. На заседания допускают как можно меньше слушателей. Некоторые дела и вовсе пришлось отложить.

ДАРЬЯ ЛЕБЕДЕВА,руководитель пресс-службы Петербургского городского суда:
«Все судебные заседания, которые не носят безотлагательный характер должны быть отложены на период до 10 апреля».

Отложить все дела и просто сидеть на дома Александра не смогла. Свою спальню переоборудовала в рабочий кабинет. По телефону она проводит планерки, дает задания подчиненным. Даже документы заместитель генерального директора строительной фирмы подписывает, не выходя из комнаты.

— Вы можете мне выслать на электронную почту? Я вам подпишу, скан отправлю.

За стенкой младшая дочь. Осваивает платформу для дистанционного обучения. Сражу после каникул — проверочная работа по английскому. В режиме онлайн. А в это же время три с половиной тысячи учителей Петербурга тоже пересели за компьютер. На вебинаре им озвучили рекомендации Минобразования — как учить, не выходя из дома.

НАТАЛЬЯ ГУБКОВА,главный специалист отдела развития образования комитета по образованию Петербурга:
«Обратите внимание, что здесь достаточно большое количество ресурсов. Сразу хочу предупредить, что каждый из них уникален».

Сидеть дома вообще оказалось выгодно. Эксперты все подсчитали. Экономия бюджета в среднем составит 29 процентов, 15 из которых — расходы на транспорт,  10 — можно сэкономить на походах в театры, музеи, кино и 3,5 — на обедах в кафе и ресторанах.

— Вес на опорной ноге. Приседаем.

Минздрав предупреждает, что удаленка пробуждает аппетит. Сбросить лишние килограммы можно практически не вставая с дивана. Домашние интерьеры — в помощь. Фитнес-инструкторы рекомендуют.

— Что-то между выпадом и приседанием на одной ноге: диван, стул, кресло, любой офисный предмет. После тренировки совмещаем приятное с полезным. Как участники интернет-флешмоба «Чистая поэзия», к которому петербуржцы тоже присоединились. Моем руки и читаем стихи. Полезно, актуально и романтично.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»