Мужчину поместили в пансионат «Заря» после возвращения из Швейцарии, однако он сбежал из учреждения.

Сегодня в России возбуждено первое уголовное дело об угрозе массового заражения коронавирусом. Фигурант дела — 32-летний петербуржец, который сбежал из обсерватора «Заря» в Репино. Мужчину поместили туда после возвращения из Швейцарии. Кадры задержания — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Ивана Уварова.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«В квартире этого дома 32-х летний петербуржец должен был провести 14 дней в режиме самоизоляции после того, как вернулся из Швейцарии. Но он регулярно выходил на улицу. В четверг сотрудники Роспотребнадзора принудительно поместили его в обсерватор, но мужчина ночью сбежал оттуда».

Беглеца искали недолго — уже днем сотрудники полиции прибыли к его дому.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Сотрудники полиции в костюмах химзащиты направляются в квартиру к человеку, который нарушил режим изоляции, он сбежал из обсервации».

— Нет дома?
— Вероятно, нет дома.

ОЛЬГА ПЕТРУХИНА,соседка:
«Он сидит дома, он никуда не выходит. Я его не видела, потому что он не выходит».
ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«В течение нескольких часов он не открывал дверь. Только после того, Роспотребнадзор и полиция вызвали скорую помощь, он наконец-то вышел на связь».
ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ,заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Петербургу в Центральном районе:
«У нас есть состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации».

В отношении жителя Петербурга возбуждено уголовное дело об угрозе массового заражения коронавирусом. Это первый подобный случай в России.

Беглеца скорая помощь в сопровождении полиции и Роспотребнадзора доставила обратно в обсерватор.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»