Голосование провел телеканал «Санкт-Петербург».

Режим всероссийской самоизоляции действует уже с сегодняшнего дня. Власти сделали все, что бы такая мера действительно пошла на пользу. Вынужденные выходные не надо путать с  каникулами. Граждан призывают остаться дома, не посещать пожилых родственников и пользоваться общественным транспортом в крайнем случае.

Конечно, многим все-таки придется выйти на работу. В большинстве случаев это будет исключением. Глядя на страшный пример Европы, повторения такого же сценария в нашей стране не хочется.

Для сравнения, три-четыре недели назад в Италии, когда вирус уже гулял по стране, граждане продолжали посещать общественные места. Сейчас Италия по смертности обогнала Китай. Нарушивших режим самоизоляции штрафуют. Суммы внушительные — в несколько тысяч евро. На данный момент — это единственный способ остановить распространение инфекции, которая уже унесла жизни больше 8-ми тысяч человек. 80,5 тысяч заражены. Цифры бешеные. Глядя на такой пример, шутки относительно разгула инфекции уже шутками не кажутся.

На улицах Петербурга все больше людей в масках, в общественных местах и в транспорте горожане стараются держать дистанцию. Нерабочая неделя должна максимально сократить риски развития в нашей стране европейского сценария. Но это, конечно, в том случае, если россияне будут соблюдать условия.

Телеканал «Санкт-Петербург» провел опрос и выяснил, стали ли горожане серьезнее относиться к риску заражения корнавирусом. 73 процента респондентов ответили утвердительно. За вариант «нет» проголосовали 27 процентов опрошенных.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»