В этом году Смольный закупит 110 новых низкопольных автобусов, 50 современных троллейбусов и примерно столько же вагонов метро.

Коронавирус внес свои коррективы в рабочую повестку губернатора Александра Беглова. Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

Вопросы поступательного развития качества городской жизни с повестки не снимут никакие вирусы. А потому общественный транспорт, сопутствующая инфраструктура теснят на повестке другие темы. Цифры и доклады позже — первое совещание в первый день недели Александр Беглов начинает с вопросов, которые волнуют главных получателей услуги.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Жители жалуются на плохую уборку маршруток. Если наладили по дезинфекции «Горэлектротранса», метро, «Пассажиравтотранса», то многие другие крупные перевозчики — то, что касается маршруток, то — грязь».

Замечания проверить, об исполнении доложить. Лишь после председатель профильного комитета переходит к цифрам. Пассажирский парк техники ждет масштабное обновление.

В этом году Смольный закупит 110 новых низкопольных автобусов, 50 современных троллейбусов и примерно столько же вагонов метро. Вложения с большим прицелом — инвестиции в отрасль возвращаются в городской бюджет через рост доходов перевозчиков. К примеру, уже частично обновленный парк современных трамваев ожидаемо быстро дал измеримый результат.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН,председатель комитета по транспорту Петербурга:
«21 трамвай поставили на рельс, сразу же увеличилось количество пассажиров — на 31 и на 36 процент увеличились доходы. Люди с удовольствием используют новую технику. Она малошумна, она комфортна. Мы будем к этому стремиться».

Говоря о стремлениях, председатель комитета по транспорту имеет в виду прежде всего дальнейшее обновление парка трамваев. Объективно, под замену в течение ближайших пяти лет должны попасть около 500-т составов. На эти цели потребуется порядка 56-ти миллиардов рублей.

Что касается инфраструктуры, главные достижения не на поверхности. Как ни странно, это хорошо, ведь речь о метрополитене. Введен в эксплуатацию новый участок Фрунзенско-Приморской линии от «Проспекта Славы» до станции «Шушары» и электродепо «Южное». Ведутся работы по строительству других объектов подземки на Красносельско-Калининской линии.

Подъемники для маломобильных групп установили на станциях «Петроградская» и «Рыбацкое». Кроме того, запустили все четыре маршрута трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе и поступательно реализуют планы по обеспечению приоритетного движения для традиционных видов общественного транспорта.

АНДРЕЙ ЛЕВАКИН,председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга:
«У нас в этом году два выделенных маршрута реализуется. Плюс, учитывая реформу транспортную, мы запланировали установку новых остановочных павильонов — это 212 штук в этом году».

Обсудили в Смольном на неделе и успехи в сфере занятости населения. Особое внимание губернатор просил уделить горожанам с ограничениями по здоровью. Из четырех с лишним тысяч инвалидов, обратившихся за помощью в поиске работы, в прошлом году трудоустроили почти половину.

В Петербурге стабильно низкий уровень безработицы. Менее полутора процентов от трудоспособного населения. Средняя зарплата по данным профильного комитета — более 63-х тысяч рублей, а минимальная — 19 тысяч. Молодежь активно пользуется госуслугами по профориентации — участвует в различных форумах, экскурсиях и мастер-классах. Свыше десяти тысяч человек завершили переобучение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»