На сегодняшний день также выявлены два случая передачи вируса от человека собаке.

Представитель министерства здравоохранении Бельгии Эмманюэль Андрэ на пресс-конференции сообщил, что в стране зафиксирован случай передачи коронавирусной инфекции от человека кошке. Об этом сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Россельхознадзора. Факт заражения подтвердил ветеринарный факультет университета Льежа. 

На сегодняшний день также подтверждены два случая передачи COVID-19 от человека собаке. Произошло это в Гонконге.

Всемирная организация здравоохранения животных заявила, что в настоящее время нет доказательств, что животные играют роль в распространении коронавируса. Вспышка болезни обусловлена контактами между людьми. Специалисты советуют зараженным коронавирусной инфекцией свести к минимуму контакты со своими домашними животными.

«Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно — необходимо соблюдать меры гигиены и носить медицинскую маску», — говорится в сообщении.

Для владельцев животных и врачей ветеринарных клиник также разработаны рекомендации. Посмотреть их можно на официальном сайте Россельхознадзора.

Как сообщалось ранее, биоинформатики СПбГУ помогли собрать геном российского варианта коронавируса. Вирус стремительно распространяется по планете, но его генетическая информация меняется: «российские», «итальянские» и «китайские» варианты отличаются. «Российский» вариант практически не отличается от «китайского», но генетически ближе к европейским образцам. 

Ученые подчеркнули, что скорость возникновения новых мутаций важна при разработке вакцины. Чем быстрее мутирует вирус, тем менее эффективным будет уже готовое лекарство. Все полученные варианты добавляют в общую базу, которая изначально служила для мониторинга новых штаммов вируса гриппа. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com