Многие петербургские рестораторы сделали доставку своих блюд в пределах района и даже по всему городу. Курьерами работают зачастую сами официанты.

В социальных сетях по всему миру набирает популярность хештег support local, который означает «поддержу местных». Таким образом люди пытаются помочь ресторанному бизнесу, который несет сокрушительные потери из-за коронавируса. 

Суть в том, чтобы заказывать доставку из местных ресторанов и выкладывать фото и видео в социальные сети. Рестораторы, в свою очередь, почти полностью переориентировались на приготовление еды на вынос, и извлечение выгоды тут ни при чем.

МИХАИЛ СОКОЛОВ,ресторатор:
«Речь идет не про деньги, не про зарабатывание, а про выживание, чтобы даже не уйти в ноль, а сократить наши минусы, точнее уменьшить наши минусы и дать возможность людям работать и какую-то копеечку зарабатывать. У нас есть доставка. Помимо доставки мы решили сделать еще два сервиса. Первое — это скажем так, лавка. А второе — это приготовь сам».

Многие петербургские рестораторы сделали доставку своих блюд в пределах района и даже по всему городу. Курьерами работают зачастую сами официанты. Однако представители общепита отмечают, что доставка, конечно, не сможет возместить полноценную выручку работы заведения. 

Падение доходов заведений сказывается и на других видах бизнеса: без заказов остаются поставщики, появляются трудности по выплате кредитов и арендной платы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»