Сейчас животные находятся под наблюдением зоологов.

С начала 2020 года в Ленобласти спасли 10 нерпят и одного тюлененка. Сейчас животные проходят реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе организации, этот сезон реабилитации стал одним из самых сложных. Из-за аномально теплой погоды и слишком раннего таяния льда, большинство животных попадали в руки человека в очень раннем возрасте.  

Пациенты поступили к специалистам в тяжелом состоянии, они были истощены и напуганы. Сильный стресс от ранней и резкой разлуки с матерью в силу большой эмоциональности этого вида животных, зачастую может привести к их гибели.

Сейчас прогноз на будущее детенышей осторожно оптимистичный. Прежде чем отправиться в естественную среду обитания, животным еще предстоит пройти длительную реабилитацию.

В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих предупреждают, что при обнаружении на побережье детенышей тюленей нельзя помогать животным самостоятельно. Необходимо обратиться по телефону 699-23-99.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: сообщество «Спасение тюленей 699-23-99» / ВКонтакте