В Петербурге прошло заседание по продлению меры пресечения обвиняемому в убийстве историку Соколову.

Октябрьский районный суд избрал меру пресечения историку Олегу Соколову и назначил дату начала рассмотрения дела по существу на 9 апреля в 12:00. Обвиняемого оставили под стражей на шесть месяцев, до 23 сентября 2020 года.

Суд уже предпринял действия по этапированию Соколова в Петербург. Судья отметила, что, вероятно, обвиняемого перевезут в Северную столицу на следующей неделе.

Обвиняемый присутствовал на заседании при помощи видеосвязи. Защитник Соколова Александр Почуев ходатайствовал о присутствии второго адвоката историка, москвича Федора Гущина, также посредством видеосвязи. Суд отказал в просьбе, мотивируя тем, что через конференцию нельзя проверить подлинность документов правозащитников.

Суд отказал в запрете на фото- и видеосъемку судебного заседания. Оно прошло в открытом режиме.

Защита ходатайствовала о домашнем аресте для Соколова. Почуев аргументировал позицию защиты тем, что обвиняемому необходимо ухаживать за родителями. Соколов добавил, что состояние здоровья родителей стремительно ухудшается.

Кроме того, адвокат отметил, что Соколову необходимо заниматься творческой деятельностью, а скрыться он не может — загранпаспорт экс-преподавателя давно недействителен.

Обвинение возразило против домашнего ареста, заявив, что Соколов может разговорами склонить участников процесса изменить свои показания. Кроме того, родители Соколова указаны как свидетели со стороны обвинения, а общение обвиняемого с не допрошенными следствием свидетелями запрещено.

Текстовую трансляцию из зала суда вел корреспондент «Фонтанки».

Ранее телеканал «Сакнт-Петербург» сообщал, что срок меры пресечения Олега Соколова истекает 9 апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»