С субботы в Северной столице начинают действовать серьезные ограничения, которые вводятся для предотвращения распространения опасной инфекции.

Уже завтра в Петербурге будут работать только продуктовые магазины, аптеки, автозаправки, гостиницы и курьерские службы. Неделя с 28 марта по 5 апреля в стране объявлена нерабочей. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратил внимание жителей города на то, что это не каникулы, а дополнительные меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, поэтому стоит меньше думать о развлечениях и больше о здоровье. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Рестораны, ночные клубы, детские игровые комнаты будут закрыты. Придется перенести торжественную регистрацию браков. Также под запретом окажется предоставление так называемых контактных услуг. По-возможности, пользуйтесь дистанционным сервисом или курьерской доставкой».

Закрыты на неделю для прихожан будут церкви, храмы и другие религиозные организации. Закрываются МФЦ, услуги оказываются только в электронном виде. Также закроют для прогулок парки и скверы. В течении нерабочей недели гражданам запрещено посещать предприятия и организации, за исключением тех работников, на которых не распространяется президентский указ.

Ограничения коснутся и транспорта. Решение по расписанию межрегиональных и муниципальных маршрутов утвердит комитет по транспорту в ближайшее время. На неделю перестают действовать любые льготы на проезд для всех категорий учащихся и пенсионеров.

До 30 апреля приостановлены любые досуговые и торжественные мероприятия, под запретом окажутся ночные клубы, детские игровые комнаты и развлекательные центры. Также запрещается курение кальянов в любых заведениях и в общественных местах. Не допускается распространение печатных листовок из рук в руки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»