Гонщик дал интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

В ближайшие несколько лет в «Формуле-1» может появиться еще один русский пилот. Прошлый сезон получился для петербуржца Роберта Шварцмана триумфальным — победа в чемпионате «Формулы-3» и автоматическое повышение в классе. 

Дебют в «Формуле-2» пока, по понятным причинам, откладывается. Сейчас 20-летний пилот поддерживает форму в Петербурге и готовится к дебюту в новой для себя серии. Об этом и многом другом Роберт Шварцман рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

РОБЕРТ ШВАРЦМАН, победитель чемпионата «Формула-3», пилот программы «SMP Racing»:

«Когда приехали в Барселону на первый этап, все начало складываться очень хорошо: я взял поул-позицию, выиграл первую гонку, во второй гонке на трассе, где очень тяжело обгонять, я проехал четверых пилотов, почти приехал на подиум, мне не хватило одного круга, потому что я догонял третьего. И с этого момента я понимал, что у нас все есть, у нас есть возможность выиграть. И у меня тогда стояла цель как раз не делать никаких ошибок, быть стабильным, брать максимум возможного по очкам. 

В принципе, я очень доволен всем чемпионатом. Команда сделала просто нереальную работу, потому что машина была каждый раз в топе. Машина была реально хорошей, очень легко управлялась. Как команда мы все сделали идеально, поэтому в конце концов взяли титул. Я очень горжусь тем, что я с отрывом выиграл, мне это было важно. Что не просто впритык, а я смог оторваться. 

Сейчас «Формула-2», она не началась, к сожалению. На самом деле «Формула-2» еще тяжелей, чем «Формула-3», и 100 процентов нужно работать больше, чем в прошлом году и подготавливаться лучше. Я не знаю, когда мы начнем чемпионат, и вообще не знаю, будет ли он, сколько будет гонок, какие они будут, на каких трассах. Но, в любом случае, нельзя это использовать как оправдание, надо все равно быть готовым. В любом случае, когда дадут старт надо быть на 100 процентов готовым и собирать максимум очков, которые можно».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»