Специалисты отметили, что онкобольные также находятся в группе риска из-за сниженного иммунитета.

Кремлевские врачи дали советы россиянам на период вспышки коронавирусной инфекции. Видеоролики опубликованы на странице Управления делами президента России в социальной сети «ВКонтакте»

Начальник Центра онкологии ЦКБ Управления делами президента Вадим Черемисов отметил, что пациенты с онкологическими заболеваниями находятся в группе риска из-за того, что страдают иммунодефицитом. По словам специалиста, такие пациенты имеют высокий риск инфицирования и осложненного течения коронавирусной инфекции. Врач советует строго выполнять все рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора, соблюдать режим жесткой самоизоляции и максимально беречь себя и близких.

Врач-инфекционист Ольга Ермакова напомнила, что в основном инфекция передается воздушно-капельным путем. Она подчеркнула, что больной становится заразным за 48 часов до проявления клинических симптомов болезни. Специалист подчеркнула, что при близких контактах процент заражения составляет 1-5%, но в семье эта цифра достигает 75-85 процентов.  

«Зная пути передачи, можно уберечь себя от инфекции. Необходимо носить медицинские маски в закрытых помещениях: поликлинике, аптеке, магазине. До возвращения домой стараться не трогать лицо. Дома необходимо вымыть руки и обработать антисептиком», — сказала Ольга Ермакова.

Главный внештатный специалист-эндокринолог Управления делами президента Дарья Ладыгина отметила, что пациенты с сахарным диабетом тяжелее переносят коронавирусную инфекцию. Врач посоветовала диабетикам соблюдать общие меры профилактики, запастись инсулиновыми препаратами на месяц-два, соблюдать диету, пить больше воды. Кроме того, при недомогании следует чаще проверять уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»