Льготное питание в обычное время получает почти половина петербургских школьников.

Губернатор Александр Беглов на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге коронавирусной инфекции поручил обеспечить школьников продуктовыми наборами на время установленных каникул. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города подчеркнул, что наборы получат все младшие школьники — с первого по четвертый классы, а с пятого по одиннадцатый классы — льготные категории учащихся — дети из многодетных и малообеспеченных семей, инвалиды, дети с хроническими заболеваниями.

В обычное время льготное питание от города получает почти половина петербургских школьников — 231 тысяча из полумиллиона.

Наборы рассчитаны на срок до 12 апреля. Их будут выдавать родителям в образовательных учреждениях. О графике выдачи проинформируют через официальные сайты и соцсети.

Также глава города дал поручение организовать все необходимое, чтобы обеспечить возможность самоизоляции для бездомных людей.

Александр Беглов заявил, что социальные службы Петербурга начали работать в усиленном режиме. Их задача — поддержать наиболее уязвимые категории граждан, людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Губернатор поблагодарил волонтеров, помогающих социально незащищенным группам, людям старшего возраста и больным хроническими заболеваниями.

Кроме того, глава города отметил, что петербургский бизнес также перестраивается. Компании, имеющие возможность, отправляют своих сотрудников на удаленный режим работы.

В администрацию Петербурга обращаются коммерческие структуры, готовые оказать различную помощь. Компания Hyundai передает Петербургу 20 автомобилей, которые понадобятся для детских врачей. Также сразу несколько компаний готовы помочь закупить планшеты для дистанционного обучения детям, у которых нет компьютеров.

«Мы получили и множество частных звонков от петербуржцев, которые готовы передать планшеты и ноутбуки школьникам, что демонстрирует особый характер ленинградцев-петербуржцев», — рассказал губернатор Александр Беглов.

Глава города сообщил, что актуальная и достоверная информация размещается на официальном сайте администрации Петербурга и официальных группах в социальных сетях «Петербург против коронавируса» ВКонтакте, Телеграме и Яндекс-чате «Коронавирус. Оперштаб Петербург».

Кроме того, на телеканале «Санкт-Петербург» ежедневно в прямом эфире выходит программа «Петербург против коронавируса» с самой актуальной информацией, включением из мониторингового центра, комментариями членов правительства и экспертов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга