Об этом объявил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

В Северо-Западном округе диагноз коронавирусная инфекция поставлен 51 человеку. Такие данные привели на первом заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО, который был создан сегодня. Заседание прошло в режиме видеоконференции, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

По словам полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана, тестирование на коронавирус прошли более 25 тысяч человек. Основные задачи Координационного штаба — выработка предложений по недопущению распространения вируса. Складывающая эпидемиологическая ситуация требует принятия дополнительных мер, заявил Александр Гуцан. Во всех регионах введен режим повышенной готовности.

АЛЕКСАНДР ГУЦАН,полномочный представитель президента России в СЗФО: 
«Находятся на стационарном лечении и карантине более 25 тысяч человек, подтвержден диагноз коронавируса у 51 человека. Смерти от данного вирусного заболевания в нашем округе нет. Семь человек выписаны после прохождения необходимого лечения».

Во второй части заседания обсудили динамику и показатели выполнения нацпроектов в регионах СЗФО. Полпред отметил позитивные результаты, которые ощутили и сами жители. Свыше 160 тысяч семей с детьми получили поддержку государства в рамках демографического пакета, введены в эксплуатацию новые детские сады и школы, выполнен план по расселению аварийного жилья, отремонтировано порядка полутора тысяч километров дорог. 

На реализацию нацпроектов регионам округа в прошлом году было выделено 138 млрд рублей, из которых 40% из федерального бюджета. В 2020 году предусмотрено аналогичное финансирование. Необходимо грамотно распоряжаться этими средствами, предупреждать риски их возможного нецелевого использования, заявил Александр Гуцан.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»