Президент России обсудил в Подмосковье с предпринимателями меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях спада экономики.

Россия может побороть коронавирус даже раньше, чем через три месяца. Такое заявление сделал Владимир Путин на встрече с представителями бизнеса. Напомним, накануне глава государства отменил свой визит в Петербург. Совещание прошло в Подмосковье.

Президент вновь акцентировал внимание на главной задаче: сохранении жизни и здоровья граждан. Однако, если экономика, по словам Путина — «будет ложиться», необходимых ресурсов не хватит. Поэтому важен диалог с самими участниками рынка. Президент напомнил о новом пакете законопроектов, призванном поддержать бизнесменов.

Предприниматели, в свою очередь, рассказали о том, как они приспосабливаются к новым условиям. Например, организуют онлайн концерты звезд и даже виртуальные фитнес-тренинги. По словам Путина, особенно в эти дни важна помощь незащищенным слоям населения. Так, одна из компаний сообщила, что доставляет продукты питания нуждающимся. Президент обнадёжил собравшихся: чем интенсивнее развёрнута борьба с инфекцией, тем быстрее вирус удастся победить.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Ситуация изменится, а она точно изменится к лучшему, это 100 процентов, вопрос, конечно, в сроках, в эффективности нашей совместной работы. Правительство в постоянном контакте находится с представителями различных организаций, бизнес-структур, бизнес-объединений. Мы понимаем, что происходит, но цель сегодняшней встречи — послушать вас напрямую. Послушать ваши предложения, идеи, оценки того, что происходит».

Бизнесмен из Петербурга Дмитрий Панов интересовался возможностью осуществить госзакупки заранее. Молодой человек рассказал, что занимается строительством недвижимости. Глава государства спросил, как рынок отреагировал на меры поддержки обманутых дольщиков, введение эскроу-счетов. Предприниматель ответил: привыкают работать по новым правилам, отрасль не обрушилась.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам в связи с коронавирусом рассказал, что принимаемые меры сработают и дадут результат только в том случае, если все проявят сплоченность и понимание сложности ситуации.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»