Соколов заявил, что книга Понасенкова не является научным трудом.

Историк Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки, проиграл в третьей инстанции спор публицисту Евгению Понасенкову. Суд обязал историка выплатить 10 тысяч рублей за оскорбления в адрес потерпевшего, сообщает «Петербургский дневник»

В январе 2018 года на YouTube-канале Дмитрия Пучкова (Гоблина) появилось интервью с историком Соколовым, в котором он заявил, что книга Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года» не является научным трудом, а самого Понасенкова нельзя назвать ученым-историком. 

Также Соколов во время открытой лекции в СПбГУ позволил себе оскорбительные высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Понасенкова.

Публицист требовал 6 миллионов, чтобы компенсировать моральный вред. 

Суд удовлетворил требования Понасенкова частично и обязал историка публично опровергнуть сказанное. А также взыскал с Соколова компенсацию в размере 10 тысяч рублей. 

Напомним, историк Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и в незаконном хранении оружия. По версии следствия, он застрелил девушку из самодельного обреза.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Октябрьский суд принял к производству дело об убийстве. В первую очередь будет решаться вопрос о продлении Соколову меры пресечения.

Открытое судебное заседание назначили на 27 марта. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»