Удаленно работать могут представители не всех профессий. Подробнее смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Натальи Медведевой.

Удаленно работать могут представители не всех профессий. Так, кровельщики, электрики, маляры и слесари на своем посту каждый день. Всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудятся порядка 13 тысяч человек. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Натальи Медведевой.

Ремонт крыши начинается с мастерской. Здесь кровельщик Алексей Ларионов вручную изготавливает все трубы. По профессии он еще и жестянщик. Одну такую вытяжку делает за час. Руку набил за 35 лет работы. 

АЛЕКСЕЙ ЛАРИОНОВ,кровельщик пятого разряда ЖКС №1 Фрунзенского района:
«У меня спрашивают: «Почему тебе нравится это? Не нравится?» Ну, судьба. Работаю. Сильно не задумывался, работал как-то все время».

Детали для крыши готовы. Время подниматься на кровлю. С собой — герметик и ведро с мастикой. Сегодня по плану — гидроизоляция крыш. 

АЛЕКСЕЙ ЛАРИОНОВ,кровельщик пятого разряда ЖКС №1 Фрунзенского района:
«В дождь кровля может выдержать. Это предупреждение уже того, что к зиме мы готовимся, когда уже знаем, что ляжет снег. А у нас теперь зимы такие: день —  мороз, потом — снег, потом — опять плюс».

Алексей мастикой промазывает все стыки на кровле, чтобы вода не попала, да протечка не образовалась. Всего под присмотром мастера — 50 крыш Фрунзенского района. 

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Практически все свое рабочее время кровельщик проводит на высоте. В среднем, обрабатывает одну крышу в день. К каждой нужен индивидуальный подход, неизменным остается одно — техника безопасности. Каска и пояс с тросом — обязательные атрибуты».

С утра кровельщик, вечером — вокалист. Музыкой Алексей занимается дольше, чем крышами. Репетирует каждый день. «Песняры», «Автограф» — любимые группы. В песнях ценит музыкальность, смысл и стихи. 

— Ничего другого и не надо. Счастье — жить лишь собственной судьбой.

Пока кровельщик репетирует, в Невском районе на улице Дыбенко трудится коллега по цеху — маляр Людмила Мурадова. В ее бригаде — три человека. За день мастера сделали два этажа: покрасили потолок, зашпаклевали стены, теперь грунтуют их эмульсией. Кисть в руках Людмила держит уже 48 лет. До сих пор помнит свои первые парадные на проспекте Солидарности. О выборе профессии не жалеет. 

ЛЮДМИЛА МУРАДОВА,маляр ЖКС №1 Невского района:
«Мне работа очень нравится, потому что мы, маляры, доставляем людям радость. Делаем в парадных красиво, иногда — в квартирах. Людям это нравится».

Сейчас работы особенно много. Весна и лето — самое благоприятное время для ремонта. Этот дом планируют покрасить за неделю. Всего же кровельщики, маляры, электрики и слесари Петербурга обслуживают более 23 тысяч многоквартирных домов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»