Такую возможность получат граждане, чей доход сократился более чем на 30%.

Президент Владимир Путин предложил предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, чей доход упал более чем на 30 процентов. Об этом глава государства заявил в ходе обращения к россиянам в среду.

«Еще одна зона риска — кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно, если его доход резко сократился, более, чем на 30 процентов, то у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — заявил президент Путин.

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в среду по ситуации с коронавирусом. Глава государства предложил перенести голосование по поправкам в Конституцию и заявил, что следующая неделя будет нерабочей с сохранением зарплаты.  Кроме того, президент отметил, что ветераны получат выплаты к 75-летию Победы уже в апреле, а также предложил выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно семьям, имеющим право на маткапитал.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в России число заболевших коронавирусом составляет 658 человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»