Заключив контракт на 15,5 млн рублей, две организации не только создавали видимость конкуренции, но и имели один адрес, телефон и e-mail.

В Санкт-Петербурге раскрыли картельный сговор между двумя компаниями, организующие детский отдых. Заключив контракт на сумму свыше 15,5 миллионов рублей, фирмы создавали видимость конкуренции. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по городу.

В ведомстве подчеркнули, что у компаний были схожи юридический адрес, электронная почта и контактный телефон. Кроме того, в торгах, в которых участвовали организации, проходили с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта. 

Предприятия-нарушители будут наказаны в соответствии с кодексом об административных правонарушениях по статье «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности».

Должностным лицам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Юридические лица будут оштрафованы на сумму от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»