Россиян просят внимательно выбирать онлайн-платформы.

В период самоизоляции из-за коронавируса многие образовательные порталы начали открывать бесплатные программы. Роскачество напомнило россиянам, что при посещении таких сайтов важно проверять, не являются ли они фишинговыми, пишет ТАСС.

Если пользователь не уверен в ресурсе, не стоит вводить свои персональные данные или оплачивать доступ к курсам, тем более, если на них сделана большая скидка. Необходимо проверить наличие зашифрованного соединения (символы https в адресной строке браузера), а также почитать отзывы других пользователей.

Специалисты Роскачества также составили список полезных образовательных ресурсов, которые стали бесплатными на фоне распространения коронавируса. Отмечается, что все они являются безопасными.

В перечень вошли портал GeekBrains, где после прохождения викторины о коронавирусе станут доступны курсы по IT, онлайн-школа современного дизайна Bang Bang Education, платформа «Нетология», предоставляющая курсы по маркетингу и менеджменту. Кроме того, десятки бесплатных курсов пользователи смогут найти на платформах СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в мире число зараженных коронавирусом достигло превысило 422 тысячи. В России эта цифра увеличилась до 495 человек. В Петербурге зарегистрировано 5 новых случаев, в Ленобласти — 2. На лечении в Боткинской больнице с коронавирусной инфекцией находятся 19 человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com