Что касается заводов, расположенных в Петербурге и Ленобласти, они пока работают в штатном режиме, проблем с поставками комплектующих пока нет.

Автозаводы в России впервые начали массово останавливать конвейеры из-за нехватки комплектующих, что является последствием коронавируса. 

Volkswagen объявил о грядущей остановке своих заводов в Калужской области и в Нижнем Новгороде. Практически одновременно о приостановке работы сообщил завод Peugeot Citroen PSA в Калужской области. Отечественные заводы «УАЗ» и «КамАЗ» также не исключают, что в ближайшее время могут остановить производство. 

Что касается заводов, расположенных в Петербурге и Ленобласти, они пока работают в штатном режиме, проблем с поставками комплектующих пока нет. Однако, все может измениться в апреле.

ДМИТРИЙ ЛЫСЕНКО,главный редактор автомобильного портала CITY-DROM.RU:
«Я думаю, что будет падение продаж и, соответственно, автопроизводители будут вынуждены просто подстраиваться под спрос. Слава богу, что у петербургских производителей есть определенный запас. Они могут лавировать, это было ранее сокращая смены, кто-то может просто в рамках рабочих процессов производственных может поиграть количеством выходов автомобилей на рынок».

Как отмечают эксперты, цепи снабжения в автомобильной отрасли крайне сложные: товары и компоненты пересекают часто множество границ на пути к автосборочным производствам, а сейчас практически все таможни работают с затруднениями.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»