Когда убедительные просьбы не помогают. Штраф до двух миллион рублей или лишение свободы до семи лет могут грозить нарушителям карантина. С таким предложением выступили депутаты Государственной Думы.

Только за последние десять дней из стран неблагополучных по коронавирусу в Россию прибыло около миллиона граждан. Далеко не все соблюдают требование Роспотребнадзора: самоизоляцию дома на две недели.

Еще хуже, когда здоровьем других пренебрегают те, кто за ним должны следить в первую очередь. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Болдышева. 

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,специальный корреспондент:
«На Большой Сампсониевский проспект, 45 прибыл, практически, «десант» из врачей-инфекционистов, полицейских и представителей Роспотребнадзора. Именно здесь, в частной клинике, уже несколько дней ведет примем врач, которая приехала из Таиланда и никому об этом не сообщила».

Доктор-отоларинголог со степенью кандидата медицинских наук прилетела в Петербург 15 марта и сразу вышла на работу, игнорируя все предписания о самоизоляции. 

Представители Роспотребнадзора показали распоряжение главного санитарного врача России и Постановление губернатора Санкт-Петербурга. Но юрист медучреждения сообщил, их сотрудница вернулась из-за рубежа на три дня раньше публикации документа. И на нее он не распространяется. 

АННА САХАРЧУК,представитель Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:
«Губернатор издает постановление, в котором написано, что все прибывшие на территорию Санкт-Петербурга по телефону извещают».

Сотрудники нашей телекомпании убедились, что к врачу была плотная запись. Отоларниголог принимала до десяти пациентов в день. Теперь все эти люди попадут в поле зрение Роспотребнадзора и медиков. Также, как и персонал клиники. 

В скором времени меры в отношении людей, игнорирующих карантин и самоизоляцию, будут ужесточены. Пока за небрежное отношение к своему и чужому здоровью грозит административный штраф. А в случае массового заражения людей можно оказаться за решеткой. По 236 статье Уголовного кодекса срок — до пяти лет. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»