Средне-Невский судостроительный завод уже приступил к работам.

Средне-Невский судостроительный завод приступил к работам по изготовлению безэкипажных катамаранов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе компании.

Создание катамаранов началось по заказу Санкт-Петербургского политехнического университета. Полностью суда будут собраны уже в мае.

Финальная сборка катамаранов будет проходить на базе СПбПУ.  На каждом судне будут установлены солнечные батареи, чтобы питать электродвигатели. Катамараны оборудуют автономной системой управления. Это позволит проводить безэкипажную эксплуатацию. 

На катамараны можно будет дополнительно установить оборудование для измерения уровня радиации, забора и анализа проб воды, а также других видов экологического мониторинга.  Монтаж и демонтаж конструкции не требует специальной техники, так как конструкции сама по себе легкая, компактная и быстросборная. 

После сборки катамараны передадут воспитанникам Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. Кадеты будут исследовать Финский залив, учиться теории и практике управления судами, а также изучать робототехнику.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com