Объект культурного наследия находится в аварийном состоянии.

Председатель КГИОП Сергей Макаров обратился к руководителю ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) по Северо-Западному федеральному округу Максиму Золотареву с просьбой неотложно приступить к реставрации объекта культурного наследия «Дача Фаберже», который находится в аварийном состоянии. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе  КГИОП.

Задание на проведение работ по сохранению памятника было назначено еще в декабре 2019 года, но проектная документация так и не поступила. Макаров напомнил, что также необходимо принять меры по ограничению доступа посторонних лиц и обеспечить охрану.

«Дача Фаберже» является памятником усадебной архитектуры XIX века, находится в аварийном состоянии. В соответствии с условиями охранного обязательства работы по реставрации объекта должны быть завершены до середины 2022 года.

«Дача Фаберже» была построена в 1900 году. В 1907 году Карл Фаберже подарил сыну, а к 1908 году дача была перестроена Иваном Гальнбеком в стиле модерн. Во время Октябрьской революции красноармейцы полностью разграбили дом. При Советском союзе на планировку здания изменили, там начал работать детский сад. В этот же период по «Даче Фаберже» водили экскурсии, но их прекратили из-за опасности обрушений. В 2001 году дому присвоили статус объекта культурного наследия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: citywalls.ru

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»