Воспоминаниями спортивный журналист поделился в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Политические причины, погодные катаклизмы, бесчинства болельщиков. Пока спортивный мир переживает отмену и приостановку соревнований разного уровня, есть время вспомнить похожие ситуации. Памятными событиями сегодня делится известный спортивный журналист, комментатор Эрнест Серебренников.

ЭРНЕСТ СЕРЕБРЕННИКОВ,первый режиссер спортивных трансляций на Ленинградском телевидении:

«Что касается большого спорта, то, может придется задуматься над такими мощными соревнованиями как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Над тем, что они должны быть не так громоздки, не так дороги.

Телевизионная версия очень важна. Мне самому в 1980 году пришлось очень много работать над этим. Была ситуация тогда с политической дискредитацией этих игр: американцы и их союзники отказались из-за войны в Афганистане приехать. Мы радовались тогда победе любого иностранца, вот это я помню. Англичанин Гудхью выиграл 200 метров, мой коллега Геннадий Орлов, который комментировал плавание, радовался, потому что он приехал вопреки указаниям английского правительства. Приехал сюда сам, как олимпиец.

В Ленинграде я помню только один матч, который отменили, потому что воды было если не по колено, то была такая история. Был матч не доигран, когда была драка. Когда выскочили болельщики, которых не устроил наш вратарь.

А народ как приходил — за час, брал все с собой, садились в кружок, а потом подготовленные к началу матча приходили. Вратарь в данном случае играл не так, как им показалось нужно. Болельщик выскочил, решив показать, как надо стоять в воротах. За ним побежали милиционеры. Народ был за болельщиков, не за милиционера. Началось столкновение такое.

Был такой Лаврентий Павлович Берия, он был болельщиком тбилисского «Динамо». Во время матча, где был замечательный вратарь, по-моему, это был Маргания, в столкновении упал и сломал руку. Берия вызвал: «Как это так, кандидат в сборную СССР!» Ему говорят: «Ну, погода была такая». «Отменить плохую погоду. А кто придумал: матч состоится при любой погоде?», — говорит он. «Ну, люди». «Так вот люди и отменят». С тех пор перестали печатать «матч состоится при любой погоде». Мы всегда были уверены, что мы победим. Впрочем, я, переживший достаточно многое, уверен, что мы победим и сейчас».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»