Экс-игрок «Зенита» отметил, что сейчас спортсмены имеют больше времени на восстановление после травм.

Бывший капитан «Зенита», серебряный призер чемпионата России Алексей Игонин в эфире программы «Такой футбол» телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, как спортсмены переносят болезни.

«Спортсмены болеют редко, они все – здоровые люди. Даже вспомнить не могу, когда я болел в ходе карьеры. По окончании карьеры – да», – отметил Алексей Игонин.

Игонин рассказал, что во время эпидемий гриппа игроки обычно находятся на сборах, где за ними следят врачи.

«Мы сегодня все по возможности самоизолировались. Так же и спортсмены. Ты в основном находишься на сборах, когда все эпидемии гриппа в России. Тебя нет в стране. Дальше за тобой смотрят врачи, дают витамины, оказывается поддержка. Это все помогает справиться.

Футболисты болеют меньше, потому что не могут себе позволить полностью две недели отлежать на больничном», – сказал Алексей Игонин.

Экс-капитан «Зенита» отметил, что раньше спортивная медицина была примитивнее, чем сейчас.

«Раньше, конечно, не было даже уколов. Как говорили: лечили матом и льдом. Дальше были уже уколы, препараты. Бывают ситуации, когда уже ценят футболистов, они достаточно дорогие. Им дают возможность полностью восстановиться, отдохнуть по полной. Вот у нас в «Зените» Данни и по 9, 10 и по 12 месяцев после травмы восстанавливался. Выдерживались, не начинали играть в футбол. В наше время через 6 месяцев уже все, вперед, это и так много», – рассказал Алексей Игонин.

Также Алексей Игонин поведал, что иногда спортсмены не говорят о своих проблемах со здоровьем, чтобы не потерять место в составе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»