Они предложили сделать отсрочки при уплате страховых взносов и объявить налоговые каникулы по уплате налога на прибыль.

Сегодня владельцы некоторых независимых сетей автозаправок предупредили о возможном повышении цен на бензин. В своем обращение в премьеру Михаилу Мишустину они объяснили: активность у людей низкая, спрос на топливо падает, отрасли необходима поддержка Правительства.

Предлагается, в частности, сделать отсрочки при уплате страховых взносов и объявить налоговые каникулы по уплате налога на прибыль. Это поможет предупредить убытки и риск закрытия предприятий российского топливного рынка. А иначе придется цены повышать. Эксперты, впрочем, исключают такой сценарий.

АЛЕКСЕЙ КАЛАЧЕВ,аналитик АО «Финам»:
«С точки зрения рыночной экономики — это полный абсурд. Когда падает спрос, цена не может расти, да. И тем более, когда снижается себестоимость, а мы как видим, нефть дешевела очень сильно, а рубль ослабел не настолько сильно. И сейчас фактически стоимость бочки в рублях снизилась примерно до 2400 рублей. В отличие от того времени, когда цены на бензин росли два года назад? Когда она дорастала до 500 рублей и выше».

Нефть начала стремительно дешеветь после развала сделки ОПЕК по дальнейшему сокращению объемов добычи. С тех пор она потеряла в цене более 60 процентов. Сейчас уровень цен близок к 2003 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»