Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

В Петербурге установлен контроль за размером неснижаемого запаса продовольствия на складах, заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов в рамках традиционного обращения. Специалисты еженедельно проводят мониторинг цен в петербургских магазинах, отметил глава города.

В городе также сформирован запас лекарственных препаратов и медицинских масок. Александр Беглов напомнил — специалисты из НИИ Гриппа считают, что для здоровых людей маски не являются эффективной защитой. Эти повязки нужны тем, кто уже болен, чтобы не распространять инфекцию вокруг себя.

Благодарность за поддержку старшему поколению ленинградцев — петербуржцев. Их детство пришлось – на военные и послевоенные годы. Но они неизменно подают нам пример выдержки и спокойствия. 

По словам губернатора, ситуация с распространением коронавируса непростая. В нашей стране эпидемия заболевания еще не достигла своего пика. На прошлой неделе правительство Петербурга приняло ряд мер по борьбе с опасной инфекцией.

Так, в Северной столице отменены все досуговые мероприятия с числом участников более 50 человек. В медицинских стационарах действует режим карантина.

Каждый, кто возвращается в Петербург из-за рубежа, должен самоизолироваться на две недели, сообщив о себе в поликлинику или по телефону 112. В случае нарушения режима самоизоляции гражданам грозит ответственность в плоть до уголовной.

Петербургским организациям рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы.

На период школьных каникул закрыты детские оздоровительные лагеря. Это связано с тем, что в местах отдыха встречаются ребята из разных районов и школ, что может способствовать распространению коронавируса. При этом дети могут перенести болезнь без симптомов, передав инфекцию старшим, для которых она представляет большую опасность.

Всем потенциальным гостям нашего города рекомендовано перенести поездку, отметил Александр Беглов. В Петербурге в связи с опасностью распространения коронавируса закрыты музей, театры, концертные и выставочные залы, а также зоопарк.

Чтобы экономика города продолжила работу, бизнесу необходима поддержка. На прошлой неделе Петербург выступил с рядом конкретных инициатив в этой сфере, рассказал губернатор. Так, было предложено ввести мораторий на ухудшение кредитной истории для малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com