Народный артист РСФСР скончался в возрасте 83 лет.

В Воскресном соборе Новодевичьего монастыря прошла панихида по народному артисту России, Станиславу Гаудасинскому. Память оперного режиссера почтил Александр Беглов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Северной столицы.

Глава города выразил глубокие соболезнования родным, близким, ученикам и коллегам деятеля культуры. «Уход Станислава Леоновича — невосполнимая утрата для нашего города, для российского музыкального искусства», — сказал градоначальник.

Также Александр Беглов отметил, что вся творческая жизнь Станислава Гаудасинского была связана с городом. Долгое время он возглавлял Академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского.


Народный артист РСФСР Станислав Гаудасинский скончался на 84-м году жизни в пятницу, 20 марта. Он был президентом Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова с 2007 по 2008 год, а также художественным руководителем-директором Государственного Малого театра оперы и балета, впоследствии переименованного в Михайловский театр, с 1980 по 2007 год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: официальный сайт Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова