Отремонтированные танки доказали свою надежность в ходе пятидесятикилометрового марш-броска.

Прошли курс «омоложения» и готовятся к Параду. Из Петербурга в Москву сегодня отправится железнодорожный состав специального назначения. Он доставит в столицу танки Т-34-85.

Машины в кратчайшие сроки приведены, без преувеличения, в полную боевую готовность на бронетанковом ремонтном заводе в Стрельне. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев проследил дальнейший путь символов Великой Победы.

Под весом бронированных символов Великой Победы содрогается даже железнодорожный эшелон. Три десятка обновленных машин готовятся к отправке в Москву. 

Водители говорят — аккуратно завести танк на площадку непросто. Управление тяжелое, здесь все вручную. Да и вообще, ехать на Т-34 — большая ответственность. 

ЕВГЕНИЙ ИЛЬИН,водитель боевых и специальных машин 61-го бронетанкового ремонтного завода:
«Значительно тяжелее. Это ощущается во всем — от переключения передач до поворотов. Используешь физическую силу. Наверное, только сидя за рычагами этого танка понимаешь, как тяжело было нашим дедам. Хотя, пожалуй, и этого недостаточно, чтобы все это осознать».

С начала года танки находятся в распоряжении Западного военного округа. До момента передачи российским военным 34-ки были практически металлоломом, рассказывают механики. Чтобы боевые машины действительно стали самоходными, пришлось приложить усилия. 

БОРИС ЧИРКОВ,ведущий инженер-технолог 61-го бронетанкового ремонтного завода:
«Завод разобрал полностью машины. Продефектовал, двигатели отправил в капремонт. После того, как продефектовали, какие-то детали мы отремонтировали, какие-то восстановили, что-то нашли на складах. И после этого собрали машины».

Специалисты вручную перебрали все детали, узлы и агрегаты танков. Заменили резиновые элементы, очистили корпус от ржавчины и покрасили броню.

Затем машины прошли ходовые испытания. После пятидесятикилометрового марш-броска танки доказали свою надежность. И звук мотора тот же самый, что и в годы войны. 

После завершения капремонта последний танк встает на эшелон. В дорогу уходят сразу 25 бронированных машин. По словам механиков, если бы понадобилось, Т-34 могли преодолеть путь и своим ходом. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Сейчас легендарные 34-ки отправляются в путешествие из Петербурга в Москву. В столице им еще предстоит прокатиться по Красной Площади в составе танковых колонн главного Парада страны, приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

В Москве броню примут экипажи гвардейской танковой армии ЗВО и приступят к тренировкам. Какова будет судьба этих танков после парада, пока неизвестно. Но можно быть уверенными, возрожденные символы точно станут участниками многих военных праздников. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»