Волонтеры доставят все необходимое.

В Петербурге пожилые люди могут заказать еду и товары народного потребления на дом. Об этом сегодня рассказали журналистам телеканала «Санкт-Петербург» на пресс-конференции, посвященной профилактике распространения коронавируса среди людей старшего поколения.

Так, Общероссийский народный фронт организовал волонтерские штабы. В основном волонтеры занимаются доставкой продуктов питания на дом. Также работают и волонтеры-медики. Получить помощь можно по единому номеру организации. Услуги по оказанию доставки товаров сейчас оказывает и «Почта России». Но перед тем, как открывать кому-либо двери квартиры, петербуржцев просят соблюдать меры безопасности.

ГАЛИНА КОЛОСОВА,первый заместитель председателя комитета по социальной политике Петербурга: 
«Конечно, надо граждан пожилого возраста в обязательном порядке предупреждать об этой необходимости соблюдения требований безопасности и наличия соответствующих удостоверений».
МАКСИМ КАБАНОВ,главный гериатр комитета по здравоохранению Петербурга:
«Если вы проживаете на одной территории с человеком преклонных лет, воздержитесь сами от посещения общественных мест и мероприятий, связанных с большим скоплением людей. Если ваш родственник проживает отдельно от вас, поддерживайте связь по телефону».

Получать пенсии пожилым людям рекомендуют через почтальонов. Посещение отделений почтовой связи сейчас лучше избегать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»