Первое заседание межведомственного координационного совета провел губернатор Александр Беглов.

Дефицита с местами для размещения госпитализированных нет. 50 дополнительных инфекционных боксов для госпитализированных с подозрением на коронавирус будут задействованы в Петербурге. 20 палат перепрофилируют в клинической больнице имени Филатова. Еще около 30 готовы в Боткинской больнице. Эту информацию телеканалу «Санкт-Петербург» подтвердили в комитете по здравоохранению Петербурга.

За минувшее воскресенье в нашем городе не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения COVID-19. В России же за минувшие сутки выявили еще 71 случай заражения коронавирусной инфекцией, все  заболевшие находятся в Москве. Общее число заболевших в стране составляет 438 человек.

Сегодня в Петербурге начал работу межведомственный городской координационный совет по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV. Первое заседание новой структуры провел губернатор Петербурга Александр Беглов. Подробно расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«Каждый вернувшийся из-за рубежа в Россию должен сообщить о своем возвращении как минимум по телефону 112, после чего начать сама изоляцию. Но, как показали оперативные данные с привлечением информации от пограничников, количество вернувшихся в Россию гораздо больше, чем количество людей которые о своем возвращении сообщили».

На заседании межведомственного городского совета по противодействию распространению инфекции напомнили, что причин для паники нет, но есть необходимость к самодисциплине. В городе хватает запасов и медикаментов, главное соблюдать принятые правила.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Всем прибывающим в Россию на паспортном контроле напоминают о необходимости поставить медиков в известность и две недели оставаться дома. Выявить нарушителей не составляет труда».
ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Это очень большая цифра, они известны. К нарушителям карантина будет применяться наказание».

Сейчас в петербургских стационарах с диагнозом коронавирус находятся 15 человек, среди них один житель Ленинградской области. 23 марта новых случаев заражения в городе не выявлено.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»