Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к событиям 1714, 1801, 1860 и 1881 годов.

23 марта 1714 года

В 1714 году Петр I издал указ «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». Документ закреплял дворянскую собственность на землю. Кроме того, уравнивались в правах владельцы поместий и вотчин. 

Указ запрещал продавать и закладывать недвижимость. Отец мог передать недвижимое имущество только одному сыну или дочери, в если детей не было, то родственнику.

Знаменитый российский историк Василий Осипович Ключевский так прокомментировал указ: «Мартовский указ не утверждал исключительного права за старшим сыном; майорат был случайностью, наступавшей только при отсутствии духовной: отец мог завещать недвижимое и младшему сыну мимо старшего. Указ установлял не майорат, а единонаследие, неделимость недвижимых имений, и шёл навстречу затруднению чисто туземного происхождения, устранял дробление поместий, усилившееся вследствие указа 1684 г. и ослаблявшее служебную годность помещиков».

23 марта 1801 года

В 1801 году Российская империя в последний раз испытала дворцовый переворот. В Михайловском замке был убит Павел I.

Заговорщиков было много, точной цифры не сохранилось, но считается, что в перевороте принимало участие от 30 до 70 человек. 

Существует легенда, что призрак убитого императора Павла до сих пор ходит ночами по замку. Обычно он появляется в полночь, слышится скрип пола, в окнах виден свет от свечи, хлопают двери. Говорят, что до сих пор в день своего убийства Павел стоит у окна спальни, считает прохожих, а душу 48-го забирает с собой.  

23 марта 1860 года

В 1860 году Александр II утвердил устав Товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры «Треугольник». Возглавил товарищество гамбургский купец Ф.И.Краузкопф.
На предприятии изготовляли трубы для газопроводов, резиновые калоши( за 50 лет было изготовлено 282 миллиона пар этой обуви), клапаны для насосов и вентилей, машинные ремни и медицинские изделия. 

В 1865 году мануфактура получила право изображения на своей продукции государственного герба и была одной из самых лучших в мире. 

В 1918 году предприятие было национализировано и переименовано в «Красный треугольник».

Первая в России резиновая фабрика существует до сих пор. 

23 марта 1881 года

В 1881 году народоволец и революционер Николай Иванович Кибальчич впервые в мире предложил проект «воздухоплавательного прибора» на реактивной тяге. 

В это время он находился в тюремной камере Петропавловской крепости за то, что изготовил бомбу, которой был убит Александр II.

В апреле 1881 года Кибальчич, вместе с Желябовым и Перовской был повешен. За несколько дней до исполнения приговора он написал о своем изобретении: «Если же моя идея, после тщательного обсуждения учеными специалистами, будет признана исполнимой, то я буду счастлив тем, что окажу громадную услугу родине и человечеству. Я спокойно тогда встречу смерть, зная, что моя идея не погибнет вместе со мной, а будет существовать среди человечества, для которого я готов был пожертвовать своей жизнью. Поэтому я умоляю тех ученых, которые будут рассматривать мой проект, отнестись к нему как можно серьезнее и добросовестнее и дать мне на него ответ как можно скорее». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»