О мерах профилактики коронавирусной инфекции — в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Если родителей школьников в город, за пределы квартир, по-прежнему часто тянут дела, не терпящие отлагательств, то их бабушкам и дедушкам сейчас лучше все-таки забыть обо всех таких хлопотах. Как показывает статистика, для старшего поколения новый коронавирус намного опаснее. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная выясняла, чем не стоит пренебрегать. 

В госпитале для ветеранов войн пациентов принимают в штатном режиме. Но к каждому — особое внимание. Все-таки главные пациенты здесь — люди пожилого возраста. И именно они сейчас в зоне риска из-за коронавируса. Всех, у кого есть признаки ОРВИ, просят отложить визит к специалисту или обезопасить других. 

МАКСИМ КОХАНСКИЙ,заведующий амбулаторно-консультативным отделением госпиталя для ветеранов войн: 

«Мы стараемся сейчас ограничить доступ людей с простудными заболеваниями, мы всем на входе стараемся выдавать маски и, конечно, все к нам приходят в бахилах. В общем-то, особо ситуация не изменилась. 

Все помещения госпиталя чаще, чем обычно, обрабатывают антисептиком. Пациенты тоже обрабатывают руки. Кстати, делать это регулярно рекомендует начальник клинического госпиталя Максим Кабанов. Медики постоянно проводят разъяснительные беседы, чтобы люди знали, как снизить риски».

МАКСИМ КАБАНОВ,начальник клинического госпиталя для ветеранов войн:

«Основное — это профилактика для пожилого человека. Постараться не выходить в людные места, не посещать мест скопления людей, потому как инфекция передается воздушно-капельным путем, помнить о профилактических мероприятиях: мыть руки, стараться намыливать не меньше 20 секунд, стараться использоваться дезинфекторы. 

Также желательно не трогать лишний раз лицо руками, не сделав обработку. Родным пожилых людей рекомендуют проявить заботу о своих близких: покупать им продукты и необходимые вещи, чтобы те пока не выходили из дома. Если нужна помощь врача, его лучше вызвать». 

ЛЮДМИЛА ЦВЕТКОВА,заместитель начальника госпиталя для ветеранов войн по медицинской части:
«Если имеется малейшее подозрение на ОРВИ, на пневмонию, если имеется неблагополучный анамнез, родственники были за границей — это все учитывается, такие пациенты изолируются, производится забор анализов на вирусную инфекцию, производится тестирование на коронавирус и проводятся соответствующие меры». 

Людей, у которых есть подозрение на ОРВИ, пневмонию и коронавирус, отправляют в Боткинскую больницу или больницу Святого Георгия. Тесты делают как в этом госпитале, так и во всех городских поликлиниках.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»