По словам журналиста, во многом это заслуга служб безопасности и контроля.

Благодаря решительным действиям служб безопасности и санитарно-эпидемиологическому контролю ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России остается относительно спокойной, в то время как страны Европы погружаются в кризис. Об этом написал в материале издания Der Standard немецкий журналист Андре Баллин.

Журналист напомнил, что уже в конце января Россия закрыла сухопутную границу с Китаем и приостановила железнодорожное сообщение. Ограничения на въезд ввели и для других стран, где распространялся вирус.  

Баллин отметил, что России повезло, что на ее территории оказалось лишь двое граждан Китая, зараженных COVID-19. Однако, несмотря на везение, во многом это заслуга служб безопасности и контроля, которые действовали, по мнению журналиста, более решительно, чем власти ЕС, пишут РИА Новости.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в городе на Неве принимаются все необходимые меры по нераспространению коронавирусной инфекции, закрывать город полностью не планируется. Режим повышенной готовности был введен 16 марта. В городе запрещено проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Закрыты кинотеатры и театры, музеи, высшие образовательные учреждения переведены на дистанционное обучение.

В соответствии с распоряжением Главного санитарного врача Петербурга все, кто возвращается в город из-за рубежа, должны обеспечивать двухнедельную самоизоляцию. Нарушение режима может повлечь уголовную ответственность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com