Италия сейчас занимает первое место в мире по количеству погибших от опасной инфекции.

Россия направила в Италию военных медиков для борьбы с коронавирусом. Самолеты доставят в страну специалистов и медицинское оборудование. Всего около сотни специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад. В их составе и врачи из Военно-медицинской академии. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко продолжит.

Врачи из Военно-медицинской академии в составе мобильных бригад сегодня отправились в Италию для борьбы с коронавирусом. Эту информацию нашему телеканалу подтвердили в пресс-службе Министерства обороны.

Накануне в телефонном разговоре Владимир Путин пообещал главе итальянского правительства Дзузеппе Конте оказать стране гуманитарную помощь. По его поручению министр обороны Сергей Шойгу дал указания о создании авиационной группировки для оперативной доставки медиков и оборудования: это 8 бригад специалистов-вирусологов, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование. 

В группу вошли ведущие специалисты, которые имеют опыт борьбы с Африканской чумой свиней и Сибирской язвы. Среди них — доцент Военно-медицинской академии Александр Юманов. Он участвовал в развертывании в республике Гвинея мобильного госпиталя в рамках международной программы по борьбе с лихорадкой Эбола. 

Накануне в ВМА имени Кирова провели тренировку по применению специального модуля для эвакуации пациента с тяжелой пневмонией, вызванной коронавирусом. На занятии была отработана методика проверки его готовности и этапы загрузки на борт самолета. Модуль может стать единственным способом спасения жизней наиболее тяжелых больных. 

Италия сейчас занимает первое место в мире по количеству погибших от опасной инфекции. Только за последние стуки в республики за сутки умерли 793 человека. Остановлена работа всех предприятий, кроме тех, что производят товары первой необходимости. «Это самый тяжелый кризис, который Италия переживает со времен конца Второй мировой», — заявил премьер страны Джузеппе Конте. 

Одна из самых известных блогеров в мире итальянка Кьяра Ферраньи, которая вместе с семьей находится на карантине, рассказал своим подписчикам, что ее семье удалось собрать почти 4 миллиона евро на помощь больнице в Милане. 

КЬЯРА ФЕРРАНЬИ,блогер:
«Больницы не готовы к такому наплыву пациентов, но врачи и медсестры делают все возможное, чтобы помочь как можно большему числу больных. Но если в ближайшее время рост числа зараженных не замедлится, они будут вынуждены выбирать пациентов в соответствии с их возрастом и вероятностью выжить. Государство приняло решение закрыть всех итальянцев в их домах до 3 апреля, чтобы предотвратить распространение вируса и избежать коллапса всей системы и больниц. Пожалуйста, осознайте, что это не обычный грипп. Коронавирус намного опаснее для всех нас. Оставайтесь дома, насколько это возможно, в это критическое время. Посоветуйте другим быть осторожными, помогите больницам Италии».

По последним данным, всего в мире заражено более 310 тысяч человек, 13 тысяч погибли. Более 95 тысяч выздоровели. В России выявлено 306 больных. В Петербурге подтверждены 16 случаев коронавирусной инфекции.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: Министерство обороны Российской Федерации / телеканал «Санкт-Петербург»