Специалисты информационного центра в режиме онлайн фиксируют число людей с подозрением на заболевание и количество реально заболевших.

Вся информация о ситуации с распространение коронавирусной инфекции в Петербурге, в том числе о публичных и массовых мероприятиях, собирается в Городском центре оперативного мониторинга распространения инфекции. 

При получении информации о нарушении постановления правительства города о запрете публичных мероприятий, информация передается в правоохранительные органы. При отказе в прекращении нарушения, граждане могут быть привлечены к административной ответственности, а если у нарушителя в течение 14 суток будет выявлена инфекция, то он может быть привлечен к уголовной ответственности. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Уровень распространения коронавируса по-прежнему остается самым низким среди всех тяжелых простудных заболеваний. Однако многих петербуржцев новая зараза перепугала не на шутку. Отчасти, виной тому обилие ложных слухов вокруг вируса. Развеять опасения может лишь точная, проверенная информация. И собирают ее здесь, в едином мониторинговом центре Петербурга».

Специалисты информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в режиме онлайн фиксируют число людей с подозрением на заболевание и количество реально заболевших. Также они ведут мониторинг цен на товары первой необходимости и наличие их на складах, отслеживают пассажиропоток в общественном транспорте. 

Часть данных получают от службы «112», которая располагается в этом же здании. По горячей линии петербуржцев консультируют и направляют в больницы. Сотрудники рассказывают, принимать звонки связанные с коронавирусом начали еще 6 марта. Всего поступило уже около девяти тысяч обращений. Но телефоны горожане начали обрывать недавно. 

МАРИНА ВЕТРОВА,начальник службы «112» Санкт-Петербурга:
«Было 400-500 обращений. Сейчас, вот последние четыре дня, мы принимаем по полторы тысячи. Обращения пока больше не растут. В основном они связаны с регистрацией на основании постановления правительства Петербург. Мы регистрируем граждан, которые приехали из-за рубежа».

Данные стекаются со всех важных транспортных узлов, крупных сетей супермаркетов и медучреждений города. Информация передается в Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Так удобнее координировать работу всех служб и органов власти. Оснований для излишних страхов сейчас нет, уверяют сотрудники. В городе меньше двух десятков заболевших, при том, что тест на коронавирус сдали около 10 тысяч человек.

ВИКТОР СЕРКОВ,директор СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр»:
«На настоящий момент ситуация развивается стабильно, она прогнозируемая. Никаких оснований для того, чтобы сейчас наращивать количество работников и режим работы круглосуточный вводить нет».

Некоторые данные помогают отследить реакцию петербуржцев на информационные сообщения о коронавирусе. Спрос на продовольственные товары, который с начала недели существенно вырос во всех супермаркетах сейчас резко пошел на спад. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»