Так, на заседании правительства обсудили беспроигрышную экономическую модель спроса и предложения. Предприятия будут направлять информацию о дефиците специалистов в комитет по труду и занятости в электронном виде.

Коронавирус хоть и внес коррективы в рабочую повестку губернатора, но не помешал планово заниматься вопросами развития городской среды, образования и занятости. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Комфортная городская среда, образование и занятость — ключевые темы в повестке губернатора помимо коронавируса. То, что «кадры решают все» — это очевидно. То, что в Петербурге самый низкий процент безработицы по стране — это факт. Но чтобы и дальше каждый профессионал находился на своем месте, нужна система. 

Так, на заседании правительства обсудили беспроигрышную экономическую модель спроса и предложения. Предприятия будут направлять информацию о дефиците специалистов в комитет по труду и занятости в электронном виде. На основе запросов будут сформированы контрольные цифры для вузов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«С третьего курса студенты должны уже знать, куда они пойдут работать, сколько они будут получать. Мы не должны в воздух ресурсы свои палить. Каждый потенциал нужно развивать они находили работу, работать».

Стереотипы «сразу после вуза без опыта не устроится» или «работать выпускникам придется за копейки» должны уйти в прошлое. То, что работы нет —это миф. Напротив, есть острый дефицит специалистов. Для этого и нужно быть в курсе изменчивых тенденций на рынке труда. 

ДМИТРИЙ ЧЕРНЕЙКО,председатель комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга: 
«Потребность предприятий больше, чем может дать петербургская система образования. Часть идет в армию, часть в систему высшей школы, но 17-20 тысяч человек недостаточно».

То же касается профессиональной переподготовки и рабочих специальностей. Ресурсы, которые город на это тратит должны окупаться высоким процентом занятости. 
Губернатор распорядился тщательно следить за статистикой: цифры вещь упрямая, от них будет зависеть, насколько качественные и конкурентоспособные товары и услуги предлагает город. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Мы должны гарантировать, если ты получил переподготовку, ты будешь трудоустроен, или что нам, деньги некуда девать? Мне статистику ежегодно предоставьте, чтоб понимать попали мы в цель или нет».

Что касается благоустройства и транспортной инфраструктуры, этот вопрос Александр Беглов обсудил на рабочей встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Будет увеличено число экологического транспорта. Для этого корпорация развивает в городе газозаправочную сеть. 

Кроме того, Петербург согласовал проект строительства транспортно-логистического комплекса в Красносельском районе. 64 тысячи квадратных метров высокотехнологичных складских помещений появятся на Волхонском шоссе. Объем инвестиций — 2,5 миллиарда рублей. В перспективе позволит создать более 300 рабочих мест. С развитием порта «Бронка» качественных складских площадей не хватает. Проекту присвоен стратегический статус. 

РОМАН ГОЛОВАНОВ,председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга:
«Именно логистические комплексы позволяют дальше производителям получать дополнительную услугу для доставки материалов для собственных производств, кроме того, на город идет спрос по доставке интернет товаров».

Подготовка к 75-летию Великой Победы тоже идет своим чередом независимо от эпидемиологической обстановки. На церемонии вручения наград за создание мемориала «Свеча памяти» в Иерусалиме, первого в дальнем зарубежье памятника, посвященного подвигу блокадного Ленинграда, губернатор подтвердил, что в городе создадут институт истории обороны и блокады Ленинграда на базе одноименного музея в Соляном переулке. Его главная миссия — донести правду о Второй Мировой войне. 

Как отметил губернатор, нужно пресекать любые попытки переписать историю, исказить и очернить память о тех, кто освободил мир от фашизма. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»