Фотографии людей, прибывших из-за границы, помещены в специальную базу данных.

За тем, как петербуржцы, вернувшиеся из-за границы, соблюдают режим самоизоляции, в Северной столице следят участковые врачи и полицейские, которые проводят обходы в соответствии с данными, полученными от погранслужбы. Кроме того, для контроля за соблюдением режима используется городская система видеонаблюдения, к которой подключены 40 тысяч камер. Фотографии людей, прибывших из-за границы, помещены в специальную базу данных. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов обсудил с представителями силовых структур вопросы контроля соблюдения режима самоизоляции. Глава города выразил уверенность в том, что петербуржцы с понимаем отнесутся к мерам, направленным на предотвращение распространения коронавируса.

Отмечается, что финансовые потери самоизолировавшихся будут минимальными — временные правила оформления листков нетрудоспособности позволят застрахованным гражданами, вернувшимся из стран, в которых выявлен коронавирус, оформить больничный.

В соответствии с распоряжением Главного санитарного врача Петербурга все, кто возвращается в город на Неве из-за рубежа, должны обеспечивать двухнедельную самоизоляцию. Нарушение режима может повлечь уголовную ответственность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com