Поселок терпит экологическое бедствие.

В эфире одного из федеральных каналов вышел сюжет о незаконной свалке рядом с поселком Янино в Ленинградской области. Поселок терпит экологическое бедствие: окружающую среду отравляет завод по переработке бытовых отходов, сообщают журналисты. Из-за этого возникли проблемы и с мусором. 

Устаревшее оборудование предприятия не успевает утилизировать мусор, что превращает часть территории завода в огромную свалку. Здоровье нескольких тысяч семей под угрозой: местные жители даже окна не открывают, чтобы не чувствовать невыносимый запах. 

Корреспонденты сообщают, что у некоторых граждан уже появились проблемы со здоровьем. По результатам экспертизы, содержание вредных веществ в реке и в воздухе превышает норму в несколько десятков раз. Несмотря на то, что свалку постановили устранить решением суда, никаких мер по удалению мусора не принято. 

Председатель Следственного комитета России поручил руководству следственного управления по Ленинградской области провести проверку по факту нарушения прав граждан, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СК. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com