Мемориал создали по инициативе губернатора Александра Беглова и открыли в Иерусалиме 23 января при участии президента Владимира Путина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В Смольном состоялась торжественная церемония награждения скульпторов, авторов монумента «Свеча Памяти», а также представителей компаний, СМИ и учреждений культуры, которые помогли в реализации масштабного проекта.

Мемориал, посвященный героическим защитникам блокадного Ленинграда, был создан по инициативе губернатора Петербурга Александра Беглова и открыт в Иерусалиме 23 января при участии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Глава Петербурга отметил большой вклад собравшихся в дело увековечивания и сохранения памяти о подвиге ленинградцев во время блокады. Александр Беглов также рассказал о мерах, предпринимаемых администрацией по профилактике распространения коронавируса и прокомментировал решение отменить весеннюю смену в детских оздоровительных лагерях. Градоначальник отметил, что решение принял после консультации с учеными из НИИ гриппа.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Если в школе мы понимаем состав детей, их семьи учителя знают, то в лагере сборная солянка со всех школ. И неизвестно, был ли кто из родственников, знакомых за границей».

Александр Беглов еще раз подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Петербурге находится под контролем и призвал горожан не поддаваться панике. В городе имеются достаточные запасы продовольствия и лекарств, напомнил губернатор. И в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»