Он продлится вплоть до Пасхи, которую в этом году отметят 19 апреля.

Сегодня у православных христиан начинается Великий пост. Он продлится до Пасхи, которая в этом году отмечается 19 апреля. 

Этот пост — самый строгий и продолжительный. Его главная суть — очистить тело и душу от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу. В течение семи недель верующим рекомендовано воздерживаться от мяса, рыбы, молока и яиц. Священники отмечают, что строгая диета, молитва и прощение приближают человека к тому состоянию, в котором его хотел бы видеть Бог.

Пост начинается с чистого понедельника. В этот день люди стремятся провести в чистоте, во всех смыслах этого слова. В чистый понедельник, а также два дня после него, установлен очень строгий пост. Верующим надлежит усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

Первые шесть недель Великого поста установлены в память о сорока днях, которые по преданию Иисус провел в пустыне. Последняя неделя, Страстная седьмица, посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа.

О том, что пост был установлен апостолами и длился 40 дней почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в древних письменных памятниках.

Еда во время поста должна быть простой. Кулинарные изыски в это время церковь осуждает. Кстати, ограничения в питании не распространяются на беременных и кормящих женщин, путешественников и воинов.

Церковный устав предписывает следующие правила питания: 

  • Придерживаться особо строгого поста в первую и последнюю недели;
  • Запрещается употреблять в пищу «скоромные» продукты — мясо, животный жир, молочные продукты и яйца;
  • Во все понедельники, среды и пятницы рекомендована холодная пища без оливкового масла; 
  • Во вторник и четверг разрешены горячие блюда без масла в вечернее время; 
  • В выходные допустимо добавить в рацион растительное масло и виноградное вино. Исключением является суббота Страстной седьмицы;
  • В течение всего поста, кроме праздника Благовещения, запрещено употреблять рыбу. 

В Великую пятницу, которая в этом году приходится на 17 апреля, рекомендовано полностью отказаться от приема пищи.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»