Больше половины россиян считают, тщательная гигиена убережет их от вируса.

Почти треть россиян боится заболеть коронавирусом. По мнению граждан, тщательная гигиена: мытье рук и использование средств дезинфекции позволит избежать этот вирус. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе «Левада-Центра».

Накануне специалисты выяснили, что 30% граждан опасаются заболеть страшным вирусом: 11 — ответили «определенно да», а 19% — «скорее да». Однако больше половины россиян не опасаются им заразиться: в этом полностью уверены 33% опрошенных, с небольшой долей сомнения — 35%.

Интересны ответы респондентов и насчет предпринимаемых мер. Больше половины респондентов — 53%, признались, что тщательно следят за гигиеной, которая по их мнению защитить здоровье от вируса. Также многие граждане разделяют мнение, что в лишний раз лучше на улицу не выходить и не общаться с огромным количеством людей — 24%.

Кроме того много и тех кто не борется с вирусом и запасается лекарствами — по 17% опрошенных. 16% и вовсе отказались от покупок в китайских интернет-магазинах.

В социологическом опросе участвовали 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 регионах страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. 

Напомним, вспышка нового коронавируса была зафиксирована в Китае в конце 2019 года. По последним данным, число заразившихся составляет более 83 тысяч человек. Умерли 2,8 тысяч.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com