Съемки ленты «ФАУ: Побег из ада» проходит в Петербурге и его окрестностях.

Для съемок нового фильма Тимура Бекмамбетова «ФАУ: Побег из ада» минимизировали количество человек, которые находятся на съемочной площадке. Кроме того, на площадке присутствует врач.

О мерах предосторожности, которые ввели на съемочной площадке, режиссер рассказал телеканалу «Санкт-Петербург». 

Тимур Бекмамбетов,режиссер:
«Мы снимаем фильм в Петербурге и окрестностях, Кронштадте. Сейчас съемочная группа находится на «Ленфильме». Все было бы хорошо, если бы не события, которые застали нас всех врасплох. Мы ищем пути, как продолжать съемки даже в таких обстоятельствах. Мы минимизировали количество людей на площадке, у нас есть врач и все необходимые средства защиты — маски, спреи. Большинство людей находятся по домам и участвуют в процессе через веб-конференцию».

Систему удаленных съемок группа начала тестировать еще десять дней назад. Тимур Бекмамбетов руководил процессом из Казани — взаимодействовал с актерами, гримерами, костюмерами.

Тимур Бекмамбетов,режиссер:
«Это новая реальность, не удобно, это непривычно. Разница такая же, как общаться, находясь за столом, и посредством телекоммуникаций. Это так называемый screenlife, новый формат кино, где действие разворачивается не в историческом пространстве, а в виртуальном».

Всех, кого можно отлучить от съемочного процесса, перевели на работу в режиме онлайн.

Тимур Бекмамбетов,режиссер:
«Человек это человек, мы все продолжаем друг друга любить, заботиться друг о друге, ругаться, ссориться, мириться, только теперь это происходит не в физическом мире. Это новая реальность, в которой мы еще какое-то время будем жить».

Новая реальность пока никак не отражается на сроках съемок ленты. 

Тимур Бекмамбетов,режиссер:
«Но, думаю, будут обстоятельства, которые могут помешать нам продолжать — какие-то тотальные запреты съемок, производства, карантины».

Два актера, которые играют роли немцев, сейчас находятся в Германии. Съемочная группа будет импровизировать, искать способы снять их отдельно и при помощикомпьютерной графики внедрить в кадры.

Первый блок съемок предполагалось закончить до середины апреля. Сегодня-завтра группа снимает сцены, которые требуют большого количества компьютерной графики. Окончание этих съемок позволит запустить постпродакшн — заключительный этап, включающий монтаж, работу с аудиодорожками и визуальными эффектами. Начало монтажа до конца съемок позволит группе не выбиться из графика, надеется режиссер.

Тимур Бекмамбетов,режиссер:
«Я рад объявить, что общие сроки производства фильма не изменятся, только переструктурируются этапы — начнем монтаж фильма до того, как закончим его съемки».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: bekmambetovtimur / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»