Ежегодно за помощью обращаются 4,5 тысячи человек.

В Петербурге после капитального ремонта открылась клиника, специалистов которой можно назвать в какой-то мере художниками, или, если угодно — скульпторами. Плоды их труда возвращает людям как минимум уверенность в себе. Ремонт и переоснащение клиники позволит вдвое увеличить доступность для пациентов, которые приезжают в Петербург со всей страны. Ежегодно за помощью обращаются 4,5 тысячи человек. Разбирался во всем корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент: 
«Это уникальная лаборатория глазного протезирования на Литейном проспекте. Город вложил в работы и технику сорок миллионов рублей. Само лечебное учреждение — ещё шестнадцать». 
ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Эта лаборатория настолько важна для детишек или для взрослых, которые не имеют глазного яблока. Будет налажено производство высокохудожественных протезов, которые будут похожи на настоящий глаз. Это единственная подобная клиника на Северо-Западе. В базе лаборатории числятся около шести тысяч пациентов со всей страны, а также из других государств. Взрослым каждые два года нужно менять протез».
НАДЕЖДА БАРАНОВА,заведующая лабораторией сложного глазного протезирования диагностического центра для взрослых и детей:
«За определенный период протез изнашивается, становится шероховатым, на нем появляются белковые отложения. Конечно, такой протез причиняет пациенту беспокойство и пациент нуждается в своевременной замене глазного протеза. Детям его необходимо обновлять ещё чаще из-за того, что организм растёт. На смену стандартным протезам теперь придут в большей степени индивидульные — это буквально произведения искусства». 
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент: 
«Глазной протез создают не медицинские сотрудники, а настоящий художник. Причем глаз всегда рисуют с натуры. Здесь и зрачок, и радужная оболочка, и даже сосуды на глазном яблоке. Из каких материалов это делают? С помощью радужной краски наносится на радужную оболочку из пластмассы. Затем рисунок покрывают защитным слоем. В качестве альтернативы глазные протезы делают из стекла. Они доступнее по цене, но срок службы у таких вдвое меньше. Инвалидам все услуги оказывают бесплатно». 
ЛЮДМИЛА КОСТКИНА,председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Важно не только высокотехнологичная помощь — операции сердечно-сосудистые, онкологические, но очень важно то, с чем люди сталкиваются — это зрение, это слух».

По официальным данным в России на каждые 10 тысяч человек около 22-х по разным причинам нуждаются в протезировании глазного яблока. Обычно в клинику на Литейном обращаются сразу после травмы. Помимо медицинской, оказывают и психологическую помощь. Прием в центре открыт 24 часа в сутки, семь дней в неделю. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»