В 2019 году к административным правонарушениям привлекли в 5 раз больше агентств и микрофинансовых компаний, чем годом ранее.

Судебные приставы оштрафовали петербургских коллекторов на 5 миллионов рублей. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления ФССП России по городу, в прошлом году привлечено в 5 раз больше коллекторских агентств и микрофинансовых организаций, чем в 2018 году.

Сотрудниками возбуждено 234 административных дела по статье «нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Для сравнения, в 2018 году приставы составили 58 протоколов. В судах Петербурга рассмотрено 119 дел.

Около полутора тысяч граждан обратились с жалобами на коллекторские агентства и микрофинансовые компании. Заявители рассказали о множестве звонков, сообщений или ввода в заблуждение должников относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения мер административного и уголовно-процессуального воздействия, а также уголовного преследования. 

На сегодняшний день 21 организация имеет законное право осуществлять свою деятельность по возврату с граждан просроченной задолженности.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com