У COVID-19 есть десять весомых отличий.

В Роспотребнадзоре рассказали, что отличить коронавирус от обычной простуды проще, чем кажется. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в ведомстве, несмотря на сходную картину заболевания между COVID-19 и вирусами гриппа, у первого есть 10 характерных черт.

Так, вопреки расхожему мнению, чихание — точно не симптом коронавируса. Оно не встречается у зараженных COVID-19, а вот у простуженных людей как раз очень часто. Повышенная температура — не показатель заражения коронавирусом. Она часто бывает и у людей, заболевших гриппом. То же касается сухого кашля, им одинаково могут страдать и больные гриппом, и COVID-19.

Редко у зараженных коронавирусом бывает насморк и диарея. Головная боль, боль в горле, суставах и одышка тоже. Все это не повод бить панику. Но повод задержаться дома, не выходить лишний раз на улицу или к здоровым людям. 

Правила такие же, как и при простуде — думать не только о своем самочувствии, но и о здоровье других людей. Ведь общее, что есть и у гриппа, и у коронавируса — это то, что оба они передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты.

Фото: Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com