Чемпионат приостановили из-за коронавируса.

Женский мини-футбольный чемпионат, как и многие другие соревнования в России, приостановлен до 10 апреля. В преддверии полуфиналов командам пришлось сбавить обороты и вспомнить если не предсезонную подготовку, то что-то похожее на нее. Петербургская «Аврора» тоже не сидит без дела. О том, чем заняты девушки и какие плюсы они видят в сложившейся паузе, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Маргариты Зайцевой.

В этой игре соблюдались далеко не все волейбольные правила. Но такой цели и нет. Куда важнее — психологическая разгрузка. Футболисткам «Авроры» новинки только в радость: просят сыграть лишний сет, а набранное очко празднуют как гол в официальном матче.

Подобные занятия, конечно, мера вынужденная. Именно к этим датам тренерский штаб петербурженок выводил своих подопечных на пик формы. Теперь — старается поддерживать наработанное.

АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВ,тренер вратарей МФК «Аврора»:
«Не до конца ясно, когда мы начнем. Сроки называются — 10 апреля — но как показывает практика, эта дата, скорее всего, сдвинется. Сейчас у нас основная цель — поддерживать девчонок в каком-то тонусе. Работать над техническими какими-то моментами, тактическими. Мы пытаемся соблюдать личную гигиену, сейчас чаще стали мыть руки».

Санитарные нормы — всегда, а сейчас особенно — неотъемлемая часть тренировочного процесса. Девушки все понимают и даже в рутине без официальных матчей стараются искать позитивные моменты.

КСЕНИЯ ОЛЬКОВА,универсал МФК «Аврора»:
«Мы обязаны держать себя в форме. Может быть, карантин даже пойдет нам на пользу. Сейчас сбавим обороты и с новыми силами сейчас вступим в полуфинальные игры».

20 забитых, ни одного пропущенного — в четвертьфинале. Положительная статистика личных встреч в регулярке с будущим соперником по полуфиналу — «Мосполитехом». Пожалуй, даже после паузы в случае возобновления плей-офф как минимум психологическое преимущество будет у действующих чемпионок России.

ЛИНДА СУХАНОВА,вратарь МФК «Аврора»:
«Я думаю, что все должно закончиться как можно скорее, естественно, и все будет в привычном режиме. Всем здоровья и позитива».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: amfr.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»