Виртуальные экскурсии доступны для интернет-пользователей бесплатно.

Из-за распространения коронавируса многие учреждения культуры временно приостановили работу, теперь музеи и театры работают в режиме-онлайн. Телеканал «Санкт-Петербург» собрал экспозиции лучших мировых музеев, которые можно увидеть, не выходя из дома, абсолютно бесплатно. 

Музеи Петербурга и Москвы

В Петербурге виртуальные экскурсии доступны в Эрмитаже и Русском музее

Кроме того, компания Apple совместно с Государственным Эрмитажем сняла пятичасовой фильм-прогулку о жизни музея. Кино было был снято одним кадром и на одном заряде iPhone 11 Pro Max. Ролик находится в свободном доступе

В Третьяковской галерееежедневно будут вести онлайн-трансляции из залов и показывать произведения, выбранные интернет-пользователями. Картины и скульптуры из постоянной экспозиции, в том числе Новой Третьяковки на Крымском валу, выложены на сайте галереи. 

Музеи в мире

Среди мировых музеев на онлайн-прогулки приглашают парижский музей Лувр, амстердамский музей Ван Гога, Музей истории искусств в Вене и Британский музей, его онлайн-коллекция одна из самых масштабных — более 3,5 млн экспонатов.

Из дома можно будет увидеть фотографии 11 тысяч произведений музея Прадо, прогуляться по Сикстинской капелле и музею Ватикана

Для интернет-пользователей доступны и коллекции нью-йоркского музея современного искусства (МоМА)  и видео-галерея NASA с короткими видео в высоком разрешении. 

Опера и балет 

Для любителей оперы Венская опера и Метрополитан Опера анонсируют бесплатные стримы с концертов. Трансляции начинаются в 19:00 или в 21:00 и остаются доступными в течение суток. 

29 марта в Большом театре пройдет онлайн-трансляция балета «Ромео и Джульетта», а на собственном телевизионном канале Мариинки можно будет увидеть лучшие постановки театра.

Кроме того, до 15 апреля все желающие смогут оформить бесплатную подписку на Радио «Arzamas». Чтобы получить доступ к подкастам лучших русскоязычных ученых, необходимо воспользоваться промокодом «Карантин»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com