Улицы города моют с применением специальных антибактериальных средств и шампуня.

Коммунальщики вышли на генеральную уборку. Улицы города моют с применением специальных антибактериальных средств и шампуня. Вот такой масштабный субботник посреди недели проходит во всех без исключения районах города. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Чистота в городе сейчас превыше всего. Потому и масштабную весеннюю уборку начали раньше срока. Вместо конца апреля — середина марта. Тем более, погода позволяет вымыть улицы, проспекты и площади с шампунем». 

Начали с центральной площади — Дворцовой. Сейчас, она, конечно, не полна туристов, но уборки это не отменяет. Работает сразу несколько видов техники: специальным мыльным раствором обрабатывают поверхность, после смывают под большим напором воды. 

Конечно, Дворцовая — это только место старта. Машины, которые обрабатывают асфальт шампунем, разъедутся по всему городу. Каждый день работают больше 600 единиц техники и почти 1300 дворников. И воды тратят почти в полтора раза больше, чем летом. Нужно подготовиться к сезону, убрать остатки бензина и пыли. 

ВАДИМ МИЗЮКИН,начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Моющее средство специально разработано для мойки дорожных покрытий. Оно обладает специальными свойствами, которые позволяют с асфальта удалять зимние загрязнения в виде нефтепродуктов: это остатки топлива, масла и биологические остатки».

Средство, конечно, не медицинский антисептик, потому неизвестно, защищает ли оно от распространения вируса. Но, в любом случае, эта уборка сделает город чище и приятнее.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»